Как поступить, если нет экзамена на получение Д категории и только чек об оплате?

В октябре месяце, пошёл учиться на Д категорию, и посей день не было экзамена, все время говорят что в конце месяца да в конце месяца будет экзамен. За все это время было только одно вождение. На руках только чек об оплате (половины стоимости) что делать?
Лучший ответ

Расторгать договор, возвращать денежные средства, которые были уплачены

Согласно ст. 4 Закона «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. Если исполнитель при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях выполнения работы (оказании услуги), исполнитель обязан выполнить работу, пригодную для использования в соответствии с этими целями.

В силу ст. 29 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Если вы считаете что обучение происходит в ненадлежащем виде, то вы имеете полное право расторгнуть договор услуг согласно

Статья 32 ЗОЗПП

Право потребителя на расторжение договора о выполнении работы (оказании услуги)

Потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части выполненной работы (оказанной услуги) до получения извещения о расторжении указанного договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы (услуги).

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

У Вас должен быть договор об обучении. В любом случае, имеете право написать претензию в учреждение, где получаете обучение.

Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1408 (ред. от 19.10.2017) "Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий" (Зарегистрировано в Минюсте России 09.07.2014 N 33026)

Можете отказаться от обучения в данной школе на основании ст. 782 Гражданского кодекса Рф и ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" и потребовать возврата денег.