Проблемы с подтверждением стажа - жена офицера запаса не смогла засчитать дополнительный стаж в ПФР

Вопрос №15163512 из г. Уфа
опубликован 23.01.2019, 14:32
Я, жена офицера запаса. Он проходил службу с 1981 по 1996 г. При выходе на пенсию, я запросила в военкомате справку, что являюсь женой и проживала в это время с мужем. По форме №4 к Правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий. Такую справку мне военкомат выдать отказался, а именно ПФР требует, чтобы весь период был написан контракт, а военкомат пишет с 1981 проходил военную службу, а с 1994 - контракт. Таким образом доп. стаж ПФР не засчитал. Правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

В 1981 г. не могло быть контракта, т.к. он не был предусмотрен Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности". Вы не написали в качестве кого проходил службу в 80-е годы ваш супруг - офицером, сверхсрочником, прапорщиком? Вашему супругу необходимо из своего личного дела в военкомате получить выписку с указанием общего срока службы, с указанием - в качестве кого он проходил службу. В случае отказа в выдаче справки районным военкоматом, обратитесь с жалобой к областному военкому. Можете обратиться к командующему войсками Центрального военного округа в г. Екатеринбурге. Можете обратиться с жалобой к военному прокурору Уфимского гарнизона, который обязан содействовать в решении вашего вопроса.

23.01.2019, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Правильно. По форме №4 к Правилам подсчета и подтверждения страхового стажа надо обосновать, что весь период была контрактная служба. Из указанной Вами информации следует что этого не было. Поэтому этот период не войдет. Посчитают согласно закону (ст. 15 ФЗ О страховых пенсиях)

23.01.2019, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отказ ПФ, законен. См. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ", N 400-ФЗ Согласно п. 7 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О страховых пенсиях» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 11 этого закона, засчитывается период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.01.2019, 14:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

Это правомерно, если контракт был действительно с 1994 года. Поскольку в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

"О статусе военнослужащих", ст 10:

Супругам военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года - в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих - граждан были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению медицинской организации их дети нуждались в постороннем уходе.

23.01.2019, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Действующий Федеральный закон «О страховых пенсиях» в пункте 1 статьи 12 устанавливает, что в общий страховой стаж, помимо периодов трудовой деятельности включается также и период совместного проживания супруги с военнослужащим, в тех местностях, в которых они не могли вести трудовую деятельность и были признаны нетрудоспособными. Но как и в любом другом случае, и здесь есть свои ограничения: максимальный срок который может быть включен в общий трудовой стаж, составляет 5 лет. Т.е. если жена военнослужащего по вышеуказанным причинам не работала 10 лет, то при оформлении пенсии в расчет будут взяты лишь 5 лет. Остальные годы "сгорают"

Поэтому обращайтесь в суд и обжалуйте отказ ПФР в порядке ст 218 КА С.

23.01.2019, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я понимаю, что ПФР прав, как мне доказать свою правду?

23.01.2019, 14:45

Мне трудно на расстоянии вас консультировать, но я военный прокурор запаса. Поэтому эти вопросы знаю. Мои коллеги начнут здесь упрекать меня в саморекламе. Смотрите телефоны.

23.01.2019, 14:47

Поэтому обращайтесь в суд и обжалуйте отказ ПФР в порядке ст 218 КА С.

23.01.2019, 14:57