Поручительство по кредиту под залог квартиры - что делать, если знакомый не платит и требуют выплату?
Здравствуйте Екатерина. Мой ответ вам конечно же не понравится, но не смотря на это вы должны платить т.к. вы являетесь поручителем и на вас лежит обязанность гасить долг перед банком если основной должник не платит. В противном случае у вас отберут квартиру.
Сохраняйте квитанции об оплате, в последствии вы сможете предъявить "знакомой" иск о взыскании с неё уплаченных вами средств.
Добрый день!
Если Вы подписали договор поручительства, то Вы должны были понимать все риски, которые будете нести. Обращайтесь в банк за мирным урегулированием данного вопроса, тк через суд Вы точно потеряете квартиру. Связывайтесь со знакомым, требуйте погашения кредита. После погашения Вами кредита, Вы вправе подать в суд регрессный иск о взыскании с Вашего знакомого всех убытков, связанных с исполнением договора. Но, судя из Вашего вопроса, взыскать с него все равно особо нечего.