У брата жены умерла мама, у нее остался кредит, она и отчим не вступали в права наследников. Вопрос: кто должен платить кредит?
Здравствуйте.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Ст.1112 ГК РФ.
Если наследники не принимали наследство, то и долги не приняли.
Обязательство прекращено смертью заемщика, однако заинтересованные лица могут обратиться в суд с требованием признания наследниками лиц, фактически принявших наследство.