Челябинск, 22.12.2020, 20:33

Кому достанется дом после смерти мамы, сводного брата и отчима?

Вопрос №18086884 из г. Челябинск
опубликован 22.12.2020, 20:33
У меня умерла мама в 2015 году. Имущество (дом) принадлежал моему сводному брату. Потом умер брат, после него отчим. У отчима нет других детей, после мамы он не женился. По праву представления, я становлюсь наследником 1 очереди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас отчим удочерял, мама с отчимом состояли в браке?

22.12.2020, 20:41
Оценка автора вопроса:
Отчим меня не удочерил.
Мама с отчимом состояли в официальном браке на момент момент её смерти.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Нет, вы наследник второй очереди после смерти брата

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

22.12.2020, 20:42

Отчим меня не удочерял.

Мама с отчимом состояли в браке.

На момент смерти мамы брат и отчим были живы.

22.12.2020, 20:52

Вы наследник имущества умершего сводного брата, не матери, поскольку дом принадлежал брату.

22.12.2020, 21:01

К сожалению вы не можете наследовать после смерти сводного брата. Гражданский кодекс не предусматривает такого родства. Права наследования имеют только полнородные и не полнородные братья и сестры, не сводные.

22.12.2020, 21:11

Мы с братом неполнородные. Мама у нас одна, отцы разные. Когда умер брат, мама уже умерла, а его отец, мой отчим, был жив. Умер отчим спустя 5 месяцев после смерти брата.

22.12.2020, 21:18

Светлана, если других наследников нет, вы можете наследовать имущество, оставшееся после смерти отчима как наследник 7 очереди. Но нужно разобраться, отчим вступал в наследство или нет. Вы в любом случае наследник.

22.12.2020, 21:26

Если у отчима есть родной брат, то он наследник второй очереди, а вы лишь 7 очереди.

22.12.2020, 21:39

Наследование по праву представления ограниченно случаями установленными пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144.

Наследование по праву представления за маму после смерти отчима в эти случаи не входит.

23.12.2020, 14:21