Как осуществить наследование приватизированной квартиры с участием отчима и выписать его asdasdasdasdasdasd
Проблема в том, что отчим (если он был с мамой в браке на момент её смерти) так же принял фактически наследство, как и Вы, будучи прописанным в квартире.. Метраж в квартире какой?
Добрый день, Вы наследники первой очереди, т.к. являетесь детьми умершей. Отчим тоже является наследником, но не 1-ой очереди, так что он может наследовать только то, что останется после принятия наследства Вами. прежде всего нужно вступить в права наследования, в Вашем случае, скорее всего через суд, хотя в нашей практике встречались случаи, когда и спустя 5 лет наследники вступали в права наследования без судебных тяжб. Выписать отчима Вы будете вправе только после получения Вами свидетельства о праве собственности и только в судебном порядке.
С уважением Дмитрий Юрьевич
Здравствуйте!
Наследники первой очереди Вы с сестрами и отчим, если он состоял в зарегистрированном браке с мамой на день ее смерти. Вам с сестрами необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, Вы можете сделать это в любое время, так как фактически приняли наследство, если зарегистрированы (прописаны) в квартире вместе с мамой, срок 6 мес. на Вас не распространяется в этом случае. Раз отчим к нотариусу не обратиться, то наследниками маминой доли будете только Вы с сестрами. Если нотариус выдаст письменный отказ, то только тогда необходимо обращаться в суд.
А уже оформив свое право собственности на всю квартиру, Вы сможете снять отчима с регистрационного учета в судебном порядке.
Для обращения в суд нужно подготовить юридически грамотное исковое заявление, доверив это юристу, так как нужно выстроить логическую цепочку на основе не только ст. ЖК РФ, а также ГК РФ и различных разъяснений Пленума ВС РФ, Конституционного суда и т.д.
Существует и ряд процессуальных моментов.
Обращайтесь, занимаюсь наследственным и жилищным правом.
Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!