LSN Messenger
Новочебоксарск, 23.01.2019, 15:38

Хотела узнать, был взят кредит 20.10.2013, в суд банк подал 13.10.2018.

Вопрос №15163998 из г. Чебоксары
опубликован 23.01.2019, 15:38
Хотела узнать, был взят кредит 20.10.2013, в суд банк подал 13.10.2018. Прошёл ли срок искровой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

3-х летний срок давности чаще всего принято отсчитывать с даты последнего платежа по кредиту + один календарный месяц. Требуется изучить выписку по ссудному счету, исковое заявление банка, приложения к нему для предоставления Вам рекомендаций по участию в деле.

23.01.2019, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Срок исковой давности не прошел, так как начислялись проценты по кредиту. Решение суда можно оспорить, так как оно заочное, в течении семи суток со дня получения заочного решения. Жалоба подается в суд принявший решение.

23.01.2019, 16:05

Срок возврата кредита или до какого числа был взят кредит?

23.01.2019, 16:59

Платежей не было. Исполнительный лист у приставов, могу ли я написать ходатайство сроках искровой давности, на карте стоит арест.

23.01.2019, 15:52

О суде незнали, повестку не получали. Узнали только с сайта судебных приставов.

23.01.2019, 16:00

Наталия, мне нужно видеть что именно отражено на сайте судебных приставов по поводу Вас.

23.01.2019, 16:03

65888/18/21018-ИП от 09.10.2018 Судебный приказ от 25.05.2018 № 2-902/18

Постановление о взыскании исполнительского сбора.

23.01.2019, 16:29

Срок исковой давности не прошел. Платить придется.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

23.01.2019, 16:41