Екатеринбург, 23.01.2019, 16:00

Как разделить 4 доли в квартире если один дольщик отказывается.

Вопрос №15164166 из г. Екатеринбург
опубликован 23.01.2019, 16:00
Как разделить 4 доли в квартире если один дол ьщик отказывается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак. Можно продать свои доли без него.

23.01.2019, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вопрос задан некорректно. Если квартира уже в долевой собственности четверых собственников, то делить нечего, размер долей в праве уже определен.

Выделить долю в натуре в квартире невозможно. Что имели в виду под "разделом" квартиры?

23.01.2019, 16:03

Через решение суда признать его долю незначительной и выплатить компенсацию, прекратив его право на долю. Возможны варианты, т.к. вопрос решаемый. Положительная судебная практика у меня есть.

23.01.2019, 16:24

Как продать двухкомнатную квартиру имея 4 доли, но один из дольщиков не согласен.

23.01.2019, 16:08

Продать квартиру можно только при согласии всех собственников. Один не согласен, значит трое вправе продать свои доли с соблюдением преимущественного права покупки долей четвертым собственником. Ст.250 ГК РФ.

23.01.2019, 16:10

Как продать двухкомнатную квартиру, имея 4 доли, но один из дольщиков не согласен продавать квартиру. Если мы предложим ему выкупить, то у него нет возможности выкупать 3 доли, так и у нас, нет возможности выкупать его долю. Есть несовершеннолетний ребенок.

23.01.2019, 16:15

А соответствии с законом каждый в праве распоряжаться своим имуществом на праве собственности, отличием от продажи целой квартиры является условие предоставления право первого выкупа лицу в чьей собственности имеется доля в квартире, в случае если лицо не выкупает вы в праве продать принадлежащие вам доли.

23.01.2019, 16:18

Никак. Продать вы сможете только доли тех, кто согласен, либо выкупайте его долю.

23.01.2019, 16:21

Здравствуйте!

В этом случае три доли продайте постороннему лицу (конечно с соблюдением правил ст.250 ГК РФ). Если один из собственников несовершеннолетний, то надо получить разрешение органов опеки.

К сведению:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Всего хорошего.

23.01.2019, 16:23