Брянск, 23.01.2019, 17:17

Проблемы с получением алиментов на ребенка - как решить ситуацию, когда приставы не реагируют на нарушение выплаты исков на сумму 200 000 рублей

Вопрос №15164707 из г. Брянск
опубликован 23.01.2019, 17:17
Ранее я подавал иски о взыскании алиментов на ребёнка. Теперь дочери 19 и она не хочет писать приставам, что ей не выплачивают алименты с апреля 2018 года. Два иска с суммой 200 000 р. дочь просила, чтобы пришли на моё имя. Там где-то 7 исполнительных листов. Приставы ничего не хотят делать. Не знаю закончилась выплата алиментов или нет-но всё стоит на месте. Как мне поступить-дочь живёт сейчас далеко и как мне получить деньги, которые дочь присвоила мне на суде письменно заявлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении алиментов - это правда. Родители обязаны содержать своих детей только до совершеннолетия (если они не являются инвалидами) - ст.80 СК РФ. И с 18 лет Ваш ребёнок стал полностью дееспособным и Вы уже не являетесь его законным представителем и можете представлять его интересы только по доверенности. Она сама имеет право получить задолженность по алиментам.

23.01.2019, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Вам необходимо писать жалобу старшему суд. приставу на бездействие пристава, либо, что бы дело, передали другому приставу.

При достижении 18 летнего возраста, при наличии задолженности, алименты выплачиваются до 24 х лет, если ваш ребёнок учится очно в учебном заведении.

Несколько лет назад Государственная Дума зарегистрировала законопроект, предусматривающий внесение в Семейный кодекс в части обеспечения детей гарантиями родительской помощи до времени окончания учебы (Законопроект № 876581-6). В частности, предполагается дополнение, обеспечивающее алиментами студентов в возрасте до 24 лет.

23.01.2019, 17:33

Вам необходимо обратиться к начальству судебный приставов, за разъяснением. Тем более если только исполнилось 19. Вам обязаны предоставить документ, ни смотря на возраст. Попробуйте взять доверенность от вашей дочери, что бы вы сами ходили от её имени, если они ссылаются на возраст. Если была задолженность до 18 лет, то пока она не погасится, алименты выплачиваются.

Чаще всего людей интересует как происходит выплата алиментов после 18 лет если ребенок учится. В такой ситуации материальная зависимость от родителей только растет. Они вынуждены оплачивать учебу, связанные с ней расходы, другие потребности. При очном обучении в вузе либо техникуме существует острая нехватка времени, не позволяющая устроиться на полноценную работу. Даже если человек обучается и не проживает с родителями, он будет нуждаться в их финансовой поддержке.

Основанием для прекращения выплат станет прекращение учебы (независимо от причин) либо наступление 24-летнего возраста.

23.01.2019, 18:08

Ребёнок в этом году заканчивает лицей, ей 19 только исполнилось. Я писал, чтобы предоставили справку за последние 6 месяцев, мне ответили-Вы уже ни кто и ни что (представляете себе такое?)_пусть пишет Ваш совершеннолетний ребёнок. Так как мне грамотно сослаться на закон? А они мне сказали, что только до 18 алименты платят.

23.01.2019, 17:52

А вот я сейчас прочитал Федеральный закон о выплате алиментов обучающимся до 24 лет.-Статья 85.1 Семейного Кодекса РФ.

23.01.2019, 18:03

Здравствуйте, Дмитрий!

Алименты после 18 лет выплачиваются только в случае наличия у такого получателя групп инвалидности.

23.01.2019, 18:11

Ст. 85 СК РФ, предусматривает если Ваш совершеннолетний ребёнок нетрудоспособен. Это совсем другое направление по выплате алиментов.

23.01.2019, 18:12