Москва, 23.01.2019, 18:09

Муж осужден на 3,5 года - вопросы по УДО и перспективы судейской апелляции.

Вопрос №15165050 из г. Москва
опубликован 23.01.2019, 18:09
Мужа осудили по статья 158 часть 2, на не погашенной условке по статья 228 часть 2, путем сложения приговоров, дали 3,5 года колонии общего режима. После суда находится в СИЗО два с лишним месяца, сегодня был суд второй инстанции, оставили без изменения. Несмотря на наличие смягчающих (ребенок 6 лет на иждивении, содержит финансово жену, ребенка мать), наличие положительных характеристик с работы и ПМЖ, на учетах в ПНД и НД не состоит, раскаялся, все признал. И т.д. Вопрос - когда он может подавать на УДО в данной ситуации? Ранее на Удо не подавал, срок у него сейчас идёт день за 1,5. Имеет ли смысл суды третьей инстанции и далее? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению у Вашего мужа срок содержания под стражей в зачет идет не 1 день за 1,5, а 1 день за 1 день согласно ст.72 УК РФ:

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, статьями 208, 209, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 настоящего Кодекса.

УДО в связи со статья 228 часть 2 УК РФ тоже повышенный-3/4. Поэтому советую обжаловать приговор сначала в Президиум Мосгорсуда, в случае отказа в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ.

23.01.2019, 18:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ч.2 статьи 228 УК РФ и ч.1 статьи 228.1 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений. Не ранее чем через три четверти срока можно подавать на УДО.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

23.01.2019, 18:13

Согласно ст. 79 п."г" УК РФ после отбытия не менее чем, трех четвертей о срока. По большому счету дальнейшие суды смысла не имеют. Но терять вам нечего, обжалуйте приговор в кассационной и надзорной инстанции.

23.01.2019, 18:16

Здравствуйте, поскольку в совокупность входит ст.228 часть 2 УК РФ, то согласно статьи 79 УК РФ необходимо отбыть 3/4 от назначенного срока наказания.

Удачи вам и всего наилучшего.

23.01.2019, 18:18

В соответствии со ст.79 УК РФ подавать на УДО он может после отбытия не менее 3/4 назначенного судом срока наказания с учетом срока, отбытого в СИЗО. Причиной тому является ст.228 УК РФ.

23.01.2019, 18:19

Здравствуйте, Наталья!

На основании ст. 79 УК РФ на УДО может подать когда отбудет 3/4 от срока. Т.к. по ст. 228 УК РФ предусмотрен именно такой срок.

Смысл третей инстанции есть, подать можно. Потому что на УДО и на отбытие наказания в целом это не повлияет в худшую сторону. А вот лучше может быть.

Удачи!

23.01.2019, 18:21

А прокурор в своем представлении просил исчислить срок день за 1,5..ошибся, получается. ?

23.01.2019, 20:13

Да ошибся, общее правило 1 к 1,5, но в законе указано исключение по статья 228 часть 2 УК РФ.

23.01.2019, 20:35