Москва, 23.01.2019, 18:27

Права и обязанности членства в садовом товариществе в Крыму - новые требования и неуплата взносов

Вопрос №15165191 из г. Москва
опубликован 23.01.2019, 18:27
Возник вопрос. Я проживаю в Крыму. При Украине состояли в садовом товариществе. После вхождения Крыма в состав РФ не уделяли особое внимание ст и членским взносам. Нынешний председатель грозит подать в суд за неуплату взносов. Мое мнение, товарищество должно было перерегистрироваться и являться правопреемником, что должно быть прописано в соответствующих документах товарищества, либо создать новое юл, в любом случае я должна была заново писать заявление о принятии в члены товарищества либо о сохранении членства. С 2014 года мне не приходили никакие квитанции и проч документы на уплату взносов. Сейчас также председатель говорит, что я не могу заниматься индивидуально садоводческой деятельностью и типа обязана быть членом товарищества, так как моя земля находится на общих землях товарищества, в противном случае я должна индивидуально выделять/отделять свой участок через Исполком. Кто прав? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Касательно способа и определения взносов мне известно. Мне непонятен вопрос перехода товариществ из украинского правового поля в российское и что при этом должны делать члены товарищества, писать заново заявление о вступлении в товарищество или если товарищество явилось правопреемником, то и все члены товарищества остались прежними, скажем так.

23.01.2019, 18:40

После вхождения Крыма в состав России, Украинское законодательство утратило силу. Во всех вопросах, в т.ч. и СНТ, руководствуетесь российскими законами.

23.01.2019, 18:52

Добрый вечер! Размер членских взносов с 2019 года будет определяться общим собранием товарищества. Все взносы необходимо перечислять на расчетный счет, это прямое требование нового закона ФЗ-2017 (п. 7 ст. 3), квитанции больше не актуальны. При этом, как и раньше, большую часть вопросов об уплате членских взносов будет решать общее собрание товарищества.

23.01.2019, 18:33

Касательно способа и определения взносов мне известно. Мне непонятен вопрос перехода товариществ из украинского правового поля в российское и что при этом должны делать члены товарищества, писать заново заявление о вступлении в товарищество или если товарищество явилось правопреемником, то и все члены товарищества остались прежними, скажем так.

23.01.2019, 18:40

После вхождения Крыма в состав России, Украинское законодательство утратило силу. Во всех вопросах, в т.ч. и СНТ, руководствуетесь российскими законами.

23.01.2019, 18:52