Инвалид подает иск о восстановлении права на обязательную долю при оспаривании завещания отца
Мой отец написал завещание на гражданскую супругу. Гражданская жена не сообщила о о том, что отец умер, живем в разных городах, вступила в наследство. Я инвалид и имею обязательную долю. Я обратился в суд с иском о восстановлении срока и признании права на обязательную долю.
Мой отец был уже в возрасте и страдал деменцией, могу ли я оспорить завещание?
Мне надо подавать отдельно иск о признании завещания недействительным или я могу поменять требования в уже поданном иске?
Здравствуйте, Анна, вам придется подавать самостоятельный иск. Данная категория дел достаточно сложная, поэтому лучше обратиться к юристу, потребуется проведение посмертно спэк.
Удачи вам и всего наилучшего.
Добрый вечер! Необходимо подавать отдельный иск с другими требовааниями. Советую обратиться к юристам за помощью, у вас есть большой шанс на положительное решение.
Здравствуйте, Анна!
Ситуация не простая и требует изучения ваших документов. Обращайтесь в личные сообщения к юристам сайта.
А как тогда дело по иску о признании права на обязательную долю, там уже заплачена госпошлина от стоимости квартиры, а если подавать второй иск, то придется платить опять госпошлину как за признание права собственности?
Если Вы просите суд признать за Вами право на обязательную долю в наследстве, то значит не оспариваете завещание.
Иск о признании завещания недействительным на основании того, что отец не отдавал отчет своим действием, это иные основания и иной предмет, т.к. Вы будете уже претендовать на наследство по закону в полном объеме. Но, полагаю, что в Вашей ситуации можно изменить исковые требования, т.к. исковое требование о восстановлении срока принятия наследства остается. Госпошлину надо будет доплатить к уже оплаченной.
У суда может быть иное мнение. Обратитесь с документами к адвокату/юристу. Без изучения документов и проблемы более детально, ответить Вам в полном объеме правильно не возможно.
Иски о восстановлении срока принятия наследства относятся к очень сложной категории дел. На практике суды не часто восстанавливают такой срок. Надо грамотно доказывать свою позицию, представлять доказательства.