Какие риски возникают у индивидуального предпринимателя при найме на работу персонала?

Вопрос №15165995 из г. Москва
опубликован 23.01.2019, 20:35
Какие риски возникают у индивидуального предпринимателя при найме на работу персонала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно соблюдать трудовое законодательство РФ и др.нормы закона.

Например, работодатель для устройства визового иностранца на работу должен оформить в территориальных органах в сфере миграции ходатайство на выдачу приглашения для въезда иностранца в РФ, а также подать заявление и получить разрешение об использовании и привлечении труда иностранных граждан.

Список документов, предъявляемых иностранным гражданином работодателю, расширен по сравнению с перечнем документов при трудоустройстве российских граждан (ст. ст. 65, 327.3 ТК РФ)

23.01.2019, 20:46

Заключать трудовой договор надо (ст. 57 ТК РФ). Соблюдать нормы ТК РФ - предоставлять отпуска, больничные. Платить взносы за работников и налоги, как налоговый агент.

23.01.2019, 20:36

Рисков много может быть. Главное - соблюдать закон. Заключать трудовые договоры, ст.57 ТК РФ. Чтобы не привлекали к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. А также миграционного.

23.01.2019, 20:37

Что он может нарушить трудовое законодательство и получить штраф по статье 5.27 КоАП РФ, если что-то сделает неверно. Например, не оформит трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ), допустит к работе без оформления трудового договора, оформит по договору гражданско-правового характера вместо трудового договора, не уплатит страховые взносы на работников. Нужно знать некоторые элементарные нюансы, чтобы не наделать ошибок, а лучше обратиться к профессионалу, чтобы все корректно оформил.

23.01.2019, 20:37

В каком смысле "риски"? Если все сделать по закону, как-то заключить трудовые договоры в соответствии со ст. 57 ТК РФ, платить "белую зарплату", отчислять в ПФР страховые взносы, подоходный налог и т.п., то и рисков никаких. А если набрать "нелегалов", то и риски соответствующие. И трудовая инспекция может оштрафовать, и прокуратура, и налоговая.

23.01.2019, 20:40

Нужно всё делать согласно законодательства иначе индивидуальному предпринимателю грозит штраф по статье 5.27 КоАП РФ. Нужно заключать трудовые договоры, платить налоги как налоговый агент, делать страховые взносы за работников, оплачивать больничные, отпуска.

23.01.2019, 20:48

Добрый вечер

В двух словах и не расскажешь))

По закону каждый работодатель должен официально трудоустраивать наемных работников. В течение трех дней, после того как сотрудник приступил к работе, работодатель обязан оформить их отношения трудовым договором и внести запись в трудовую книжку.

Если предприниматель нарушает требования законодательства, то на него накладывается ответственность:

Административная — штраф в размере до 50 тысяч рублей или замораживание деятельности до 90 дней;

Налоговая — штраф от проверяющих служб в зависимости от тяжести нарушения;

Уголовная — штраф в размере до 200 тысяч рублей или лишение свободы до 2 лет.

В соответствие ст. 136 ТК РФ предприниматель обязан каждые полмесяца выплачивать сотруднику заработную плату, отпуск. При закрытии ИП-выплатить сотрудникам за 2 месяца (как при сокращении) .

Вообще можно много на эту тему дискутировать, но для того, что бы вам оказать более подробную консультацию и квалифицированную помощь в этой ситуации, Вам необходимо обратиться в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице юриста. Всего вам наилучшего.

23.01.2019, 21:10

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

1.Риски в области охраны труда

2. Материальная ответственность перед работником

3. Ответственность за нарушение трудового законодательства (дисциплинарная, административная, уголовная).

Уголовная ответственность наступает в случае смерти или причинения тяжелого вреда здоровью наемного сотрудника, если:

в ходе расследования будет доказано, что травмирование произошло из-за несоблюдения требований ОТ работодателем лично;

нарушены государственные требования по охране труда.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

УК РФ Статья 143. Нарушение требований охраны труда

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ТК РФ Раздел X. ОХРАНА ТРУДА

Глава 33. Общие положения

Глава 34. Требования охраны труда

Глава 35. Организация охраны труда

Глава 36. Обеспечение прав работников на охрану труда

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2018, с изм. от 18.01.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.01.2019)

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

24.01.2019, 04:49

Меня прежде всего интересуют риски связанные с получением производственных травм. Будет Ли в этом плане отличаться ответственность ип от ооо? И буду ли я пожизненно в сдучае чего дисно ввплачивать компенсацию своему сотруднику даже если ИП закроется?

23.01.2019, 21:15

ИП отвечает своим имуществом и даже если вы его закроете, увы будете платить.

23.01.2019, 21:21

1.Риски в области охраны труда

2. Материальная ответственность перед работником

3. Ответственность за нарушение трудового законодательства (дисциплинарная, административная, уголовная).

Уголовная ответственность наступает в случае смерти или причинения тяжелого вреда здоровью наемного сотрудника, если:

в ходе расследования будет доказано, что травмирование произошло из-за несоблюдения требований ОТ работодателем лично;

нарушены государственные требования по охране труда.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

УК РФ Статья 143. Нарушение требований охраны труда

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ТК РФ Раздел X. ОХРАНА ТРУДА

Глава 33. Общие положения

Глава 34. Требования охраны труда

Глава 35. Организация охраны труда

Глава 36. Обеспечение прав работников на охрану труда

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2018, с изм. от 18.01.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.01.2019)

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

24.01.2019, 04:49