Имеет ли право ребенок (мальчик), достигший 11 лет, при разводе родителей остаться с отцом, прописаться на его жил.
Уважаемая Елена!
Безусловно ребенок в возрасте 11 лет имеет право решать с кем ему остаться при разводе ст. 57 СК РФ.
Прописатся он может так же в бесусловном порядке т. к. местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства их родителей.
Мать ребенка может бытьпривлечена к УГОЛОВНОЙ ответственности по ст. 156 УК РФ.
Если вы решите заниматся этой проблемой то обратитесь в суд с исковым заявлением о расторжении брака, лишении матери род. прав и получении алиментов (получите доверенность от отца).
Далее мы обратимся в суд с исковым заявлением, если будем не удовлетворены решением, то воспользуемся Вашей консультацией думаю еще не раз.
Конечно можно. Единственная проблема - определение места жительства ребенка происходит по решению суда. Согласия ребенка спрашивают с 10 лет. Если мать неизвестно где, то уведомить ее не предоставляется возможным. Можно подать на признание ее безвестно отсуствующей. Затем ребенок остается с отцом.