Вариант оплачивать счета, а потом требовать оплату долга через суд мне не подходит, как мне поступить в этой ситуации?
Елена, необходимо написать письменное заявление просьбой выписывать раздельные квитанции на всех зарегистрированных лиц, или только на вас, определив при этом долю в оплате коммунальных платежей. На письменное заявление Вам дадут письменный отказ, а не на словах, тогда можно будет обратится в суд с исковым заявлением об определении доли в оплате коммунальных платежей и обязании ЕИРЦ выписывать отдельную квитанцию на оплату.
Вам надлежит обратиться в управляющую компанию с предложением заключить с Вами соответствующее соглашение и выдавать Вам квитанцию на ту часть платежей, которая на Вас приходится. В случае отказа - в суд. В случае поручения ведения дела юристу просите суд возместить Вам Ваши расходы на юриста. Пусть сумма будет и меньше, чем заплатите юристу, но хоть какое-то наказание горе-хозяйственникам. А ЕИРЦ и то, "если бы квартира была приватизированная..." тут не при чем.