Конфликт с начальством из-за неявки на работу из-за заболевания ребенка

Меня зовут Юля Алексеевна. У меня возникла проблема с начальством. Сегодня я позвонила начальству 9,30 и сказала, что у меня заболел ребёнок и я на сегодня вызвала врача на дом и к сожалению не выйду на работу. На что начальник на меня накричал и сказал что я подвела коллектив, должна решить эту проблему сама. То есть выходить мне самой или договариваться с сотрудниками, что бы они поработали за меня, потому-что я поздно предупредила начальство. Как начальник сказал: я должна была позвонить в 6,00 ч и предупредить начальство, тогда всё решили без меня. У начальство рабочий день начинает с 8,30 ч, мой рабочий день посменно с 8,00-14,00 на след. День с 14,00-20.00 ч. Сегодня я должна была работать с 14,00-20,00 ч.. объясните, в чем я не права или начальство вправо во всем¿
Лучший ответ

В данной ситуации начальник неправ. Согласно Трудовому кодексу РФ, работник обязан уведомить работодателя о невозможности выхода на работу, но закон не устанавливает конкретное время предупреждения — оно должно быть разумным и своевременным. Вы вызвали врача на дом, позвонили в 9:30 при смене в 14:00 — этого достаточно. Работодатель не вправе требовать выхода на работу, если ребенок болен и требуется уход (оформляется больничный). Требование предупредить в 6:00, когда смена начинается в 14:00, является необоснованным. Также начальник не может перекладывать на вас поиск замены — это его обязанность. Рекомендую оформить больничный по уходу за ребенком, письменно уведомить о причине отсутствия (можно электронно) и при необходимости обратиться в трудовую инспекцию. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Если у Вас ребенок заболел, то сходите к врачу и оформите больничный. В таком случае Вы можете не ходить на работу на законном основании. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

Конечно же Вы правы и предупредили начальника заблаговременно, а болезнь ребенка является уважительной причиной.

Вы правы во всем, Вам больничный лист по уходу за ребенком открыт в 9:30 утра, в момент открытия Вы поставили в известность руководство.

Заранее предупреждать о болезни - это бред какой-то, если честно.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034