Конфликт с начальством из-за неявки на работу из-за заболевания ребенка
В данной ситуации начальник неправ. Согласно Трудовому кодексу РФ, работник обязан уведомить работодателя о невозможности выхода на работу, но закон не устанавливает конкретное время предупреждения — оно должно быть разумным и своевременным. Вы вызвали врача на дом, позвонили в 9:30 при смене в 14:00 — этого достаточно. Работодатель не вправе требовать выхода на работу, если ребенок болен и требуется уход (оформляется больничный). Требование предупредить в 6:00, когда смена начинается в 14:00, является необоснованным. Также начальник не может перекладывать на вас поиск замены — это его обязанность. Рекомендую оформить больничный по уходу за ребенком, письменно уведомить о причине отсутствия (можно электронно) и при необходимости обратиться в трудовую инспекцию. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Если у Вас ребенок заболел, то сходите к врачу и оформите больничный. В таком случае Вы можете не ходить на работу на законном основании. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)
Конечно же Вы правы и предупредили начальника заблаговременно, а болезнь ребенка является уважительной причиной.
Вы правы во всем, Вам больничный лист по уходу за ребенком открыт в 9:30 утра, в момент открытия Вы поставили в известность руководство.
Заранее предупреждать о болезни - это бред какой-то, если честно.