Несправедливое решение о взыскании задолженности за кап. ремонт получено без вызова на заседание - необходимо обжаловать?
Получили судебный приказ от 9.01.19 г. о взыскании задолженности за кап. ремонт только 23.01.19 г., не по нашей вине. Мировой судья даже не вызвал на заседание.
В решении, кроме взыскания написал, что "должник вправе в 10-дневный срок со дня получения копии судебного приказа представить возражения относительно его исполнения мировому судье судебного участка№..."
Надо ли нам восстанавливать срок на обжалование? Как и куда обжаловать это несправедливое решение?
Здравствуйте.
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
По требованию данных статей можно и отменить.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и проведение судебного заседания, срок на обжалование исчисляется с момента его получения, если получили сегодня срок не истек и можете его отменить.