Отец отказался проходить освидетельствование на алкогольное опьянение. Какие последствия его ждут?
Согласно статье 12.26 КоАП РФ: Если водитель отказывается от прохождения медицинского освидетельствования (если не последовало действий, содержащих уголовно наказуемого деяния), ему полагается оплатить штраф. Размер штрафа за отказ от медицинского освидетельствования составляет 30 000 рублей с последующим лишением водительских прав на срок 1,5-2 года.
При этом есть особенности при фиксации отказа от освидетельствования если они не соблюдены, возможно будет отменить вынесенное постановление о привлечении к административной ответственности..
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый вечер! Лишение водительских прав!
Здравствуйте, грозит привлечение к административной ответственности по статье 12.26 коап рф, соответственно штраф в размере тридцать тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством сроком от полутора до двух лет..
Удачи вам и всего наилучшего.
Сергей, нельзя ничего не подписывать. Этим Вы косвенно подтверждаете свою вину. Везде надо ставить свои подписи, но и везде писать - "не согласен, не делал".
Лишение прав за отказ от медосвидетельствования.
Сергей,
ему грозит следующее
КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.