Екатеринбург, 23.01.2019, 21:35

Необходимо согласие бывшего мужа для продажи квартиры, но его местонахождение неизвестно - как оформить сделку юридически чисто?

Вопрос №15166337 из г. Екатеринбург
опубликован 23.01.2019, 21:35
По порядку... у мамы была квартира, она ее продала плюс взяла кредит на себя и я оформила тоже кредит на себя. Впоследствии была приобретена другая квартира и собственник теперь я. Но...я была в браке, теперь в разводе более 5 лет. И...хочу продать сейчас эту квартиру. И...требуется согласие бывшего мужа (я в курсе, что без него сделка может быть оспорена в суде и договор купли-пр. признан недействительным. НО...я вообще не знаю где проживает и находится бывший муж! Как мне теперь быть? Как оформлять продажу квартиры, чтоб сделка была юридически чиста? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же это? Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

23.01.2019, 21:58

Ирина, Вы абсолютно правы. Не совсем понятно, откуда юрист взял срок исковой давности - 5 лет. Срок исковой давности - три года, именно с того момента, когда человек узнал о нарушении своего права.

23.01.2019, 22:00

Вот один раз сделаешь опечатку - сразу налетят "коллеги"

23.01.2019, 22:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если при разводе кто-либо из супругов имел намерение к разделу имущества и тому есть доказательства, то у бывшего супруга пропущен 5-тилетний срок исковой давности по разделу имущества. На данный момент вы не замужем, значит и нотариально удостоверенное согласие "супруга" не требуется.

23.01.2019, 21:42
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А как же это? Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

23.01.2019, 21:58

Ирина, Вы абсолютно правы. Не совсем понятно, откуда юрист взял срок исковой давности - 5 лет. Срок исковой давности - три года, именно с того момента, когда человек узнал о нарушении своего права.

23.01.2019, 22:00

Вот один раз сделаешь опечатку - сразу налетят "коллеги"

23.01.2019, 22:13

По срокам я все знаю. Меня больше волнует вопрос Как мне теперь быть, если я вообще не в курсе где находится и проживает бывший муж! Как мне продать квартиру БЕЗ его согласий и участия? Все равно он в нее не вкладывался и это я докажу документально!

23.01.2019, 22:05