Лихославль, 23.01.2019, 21:53

Почему в заявлении на декретный отпуск не нужно указывать дату?

Вопрос №15166427 из г. Тверь
опубликован 23.01.2019, 21:53
Скажите, написала заявления на декретный отпуск, (которые полностью пишутся от руки), вместе с больничным листком отправила в бухгалтерию. Бухгалтерия велела переписать данные заявления и не указывать ДАТУ на них. С чем это связано, почему не надо указывать дату. Везде в интернете с подписью и естественно с датой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если можно полностью написать на листе бумаги от руки, либо набрать текст на компьютере, распечатать и затем подписать ручкой. Очень часто в организациях есть готовые шаблоны для заявлений, который можно использовать просто вписав туда свои данные.

Начиная с новой строки необходимо в вежливой форме указать свою просьбу о предоставлении отпуска. Чаще всего для этого применяется фраза «Прошу Вас предоставить мне отпуск по беременности и родам». После этого, пользуясь оформленным больничным листом, вписываются дни начала и завершения периода декрета.

Нужно помнить, что день начала может быть указан позднее, чем он проставлен в самом листе. Такое происходит потому, что сама сотрудника приняла решение о выходе в отпуск не сразу, а проработав еще какой-то промежуток времени.

Следующим абзацем необходимо указать просьбу о выплате всех причитающихся в данной ситуации пособий. Сюда относятся выплата по причине беременности и родов, а также выплата из-за ранней постановки на учет у врача-гинеколога (если есть необходимая справка из женской консультации).

Завершающим этапом составления заявления будет указание всех приложений к нему. Как минимум, в их числе должен находиться оформленный больничный лист.

Напоследок работница должна поставить дату, когда она составила данное заявление и личную подпись.

С Уважением, адвокат

Каргов Владислав Олегович

г. Самара.

23.01.2019, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А что будет, чем мне грозит, если я не поставлю дату?

24.01.2019, 02:25

Так если Вы дату не поставите, тогда с какого периода времени вам должны будут выплатить и посчитать декретный отпуск.

Право на декрет обеспечивается ст. 255 ТК РФ. В законе уточняется, что он является периодом нетрудоспособности, когда за беременной сохраняется ее должность и средний доход.

Как и в случаях с остальными отпусками, для оформления декретного нужно составлять заявление. Разница в том, что беременной отдых должен оформляться, несмотря на расписание отпусков.

Она может отгулять основной отпуск без очереди, даже не выработав минимальные 6 месяцев стажа, потом уйти в декрет. Его длительность – максимально 140 дней, включая 70-дневный дородовой и 70-дневный послеродовой период. Не обязательно брать декретный отпуск на весь срок. Если она пожелает, женщина может и дальше работать. Только от длительности отдыха будет зависеть размер начисленного пособия, потому что его нельзя получать одновременно с зарплатой.

В каждой организации утверждаются графики основных отпусков. Все отдыхают в порядке очередности, но беременные входят в «льготную» категорию работников. Они вправе оформить основной отпуск вне очереди, в том числе непосредственно перед декретом. Нужно только написать и подать руководству заявление. Желательно сделать это за 2 недели, минимум за 3 дня, чтобы бухгалтерия успела с выплатами.

24.01.2019, 15:05

Уточню, дату просят не ставить внизу, где подпись. То есть от какого числа написано заявление.

26.01.2019, 05:03

Интересно очень, только не понятно, в связи с чем, просят не ставить дату.

28.01.2019, 14:14