Несоответствие выплат по больничному и отпускному - вопросы правомерности и последствия

Вопрос №14593805 из г. Самара
опубликован 14.09.2018, 20:15
У меня такая ситуация. Работаю преподавателем. Сразу после летнего отпуска, ушла в декретный отпуск. В начале летнего отпуска заболела и ушла на больничный на 2 недели. Т.е. в бухгалтерию предоставила сразу 2 больничных; декретный и по болезни. Через несколько дней из бухгалтерии мне сообщили, что мне все расчитали и я ДОЛЖНА за больничный вернуть в кассу 4 тысячи! По их обьяснению - т.к. больничный вычли из отпуска, а отпускные больше чем больничный и у меня маленький стаж (4 года) и маленькая зарплата была. Вобщем я толком ничего и не поняла, как такое вообще возможно. Скажи пожалуйста, права ли бухгалтерия? Что будет, если я не оплачу эти деньги? И куда лучше обращаться для решения данного вопроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вам уже выплачены деньги, возвращать излишние выплаты Вы не обязаны.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ работодатель может удерживать деньги из заработной платы только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

ТК РФ и Федеральный закон № 255-ФЗ (конкретизирует в случае временной нетрудоспособности) определяют основания возврата:-недобросовестное поведение работника-счетная ошибка.

Вы добросовестно представили документы, счетную ошибку пусть докажут.

14.09.2018, 21:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

За больничный деньги были возвращены (3 тысячи рублей), за декретный - пока нет.

14.09.2018, 21:36

Уточните, Вы возвратили 3 000 за больничный? Не совсем понятно.

Напишите, пожалуйста, какую именно сумму и за что требуют возвратить.

В любом случае, если Вам перечислили деньги, отдать их Вы можете только добровольно.

14.09.2018, 22:33

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034