Как решить вопрос о праве видения отцом ребенка в суде?
Ситуация в следующем: проживала с молодым человеком, родился ребёнок, но мы разошлись. Официально отношения не регистрировали. Отцовство он признал, алименты установлены судом. Потом я переехала в другую область, сделала постоянную прописку себе и ребёнку, ребёнок ходит в дет. сад (6 лет). С отцом поддерживает отношения через телефон (адрес знает, ограничений я не ставлю, если приедет). Тут он подаёт в суд, по своему месту жительства на право видения с ребёнком. Что делать в данной ситуации? Ограничений я не ставлю, как поступать и какие доводы донести до судьи? Заранее спасибо.
Подать ходатайство о рассмотрении дела в суде по месту Вашего жительства.
Суд все равно примет решение о порядке, а потому представьте свои доводы по порядку общения, сроки, даты, время..
Предложите альтернативный путь общения напрмиер путем компьютера или скайпа, так как ребёнок ходит в детский сад по месту жительства и переезд на место жительства отца существенно будет нарушать его интересы (смена обстановки сверстники), заручитесь поддержкой психолога.
Добрый вечер.
Ну во-первых, если для Вас участие в процессе проблематично, то направить в суд письменное ходатайство о передаче дела по подсудности, т.е. по месту Вашей регистрации. А лучше, а прекращении производства по делу, т.к. оно не подсудно данному суду.
Во-вторых, отстаивать свою позицию. Тут зависит от того, какой порядок общения устроит Вас. Нужно более детально разбираться и выстраивать правовую позицию исходя из Ваших интересов.
Алена, по сути такой судебный процесс сводится к установлению приемлемого для сторон порядка (графика) общения ребенка с другим родителем. Вы можете предложить свой вариант порядка общения с ребенком, изложив его в отзыве на иск, вместе с мотивацией.
Согласно
ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
Обратитесь к юристу за составлением документа, в этом случае он будет составлен более грамотно и мотивированно.
Это его право. Ваше право предложить свой вариант его общения с учетом возраста ребенка. К возражению на иск необходимо приложить Ваш вариант соглашения о осуществлении родительских прав отдельно проживающего родителя. Если отец такой принципиальный, пропишите там все, вплоть до 18 лет ребенку, с учетом посещения школы, кружком, мест отдыха и т.д. Обратитесь к адвокату для составления такого соглашения.