Что делать, если повредил дорожные ограждения?
Покрывает в пределах страховой суммы в 400 т.р. согласно ст.7 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Потерпевшая сторона вправе подать заявление на возмещение согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Полис ОСАГО как раз для этих целей и нужен.
Приготовиться к тому, что будут обвинять Вас. Вам же нужно обратить внимание на состояние дорожного покрытия, которое могло привести к ДТП. Для этого нужно было на месте событий настоять на замерах коэффициента трения-скольжения, составить акт осмотра места происшествия.
И не говорите, что совершали обгон: могут помимо статьи 12.33 КоАП РФ привлечь по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, а там штраф 5000 рублей или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В такой ситуации вас Могут привлечь к административной ответственности. Не факт что ОСАГО покрывает стоимость повреждения. Тогда дорожные службы могут обратиться в суд.
КоАП РФ, Статья 12.33. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, — (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.