Как решить проблему с возмещением ущерба, вызванного ДТП, если страховая компания банкрот, а родственник находится в больнице? \n\nВозможна ли причина ДТП в некачественном дорожном полотне? Как провер

Родственник попал в ДТП, предварительная версия не справился с управлением, ввиду чего повредил дорожное ограждение. Сейчас находится в больнице после операции. Дело в том что сумма повреждений дорожного ограждения порядка 300 000 руб., страховая по ОСАГО (Стерх) банкрот, сам он куда-то обратится не может, т.к. в больнице и ему требуется лечение травм, полученных в результате ДТП. Документы ДПС никому на руки не давали. Вопрос, как быть в таком случае? Также есть версия, что дорожное полотно не соответствует госту по уровню поперечного наклона, ввиду чего при повороте произошло опрокидывания транспортного средства. Как эту версию проверить?
Лучший ответ

День добрый.

Для полисов ОСАГО предусмотрен особый порядок. Они продолжают действовать, даже если у компании отозвали лицензию (банкрот). Просто выплаты идут не из резервов страховой компании, а из специального гарантийного фонда. Этим фондом управляет Российский союз автостраховщиков (РСА).[u][/u]

Если авария произошла по вашей вине, а у вашей компании уже нет лицензии, посоветуйте пострадавшему обратиться за компенсацией в РСА. Если вы пострадали в ДТП, то можете обращаться не в свою компанию с отозванной лицензией (банкрот) , а в компанию виновника аварии или в РСА.

Так же, ваши версии можно проверить с инспектором ГИБДД.

Удачи Вам и всего хорошего! Надеюсь мой ответ вам поможет.

Спасибо за консультацию

Здравствуйте. У Вас разбор ОЧЕНЬ СЛОЖНОЙ дорожной ситуации, а не вопрос по праву. Такие вещи бесплатно не делаются. Необходимо знакомиться со всеми материалами дела, изучать ГОСТы, привлекать к работе специалиста - дорожника. Я могу Вам дать консультацию, но она будет платной.