Спор о площади квартиры - как защитить свои права и вернуть деньги
Ситуация следующая: купили квартиру по ДДУ площадью 96.5 кв, после сдачи дома застройщик заявил, что по итоговым обмерам бти квартира увеличилась на 1 кв м и стала 97.5. Мы пришли на приемку квартиры и пересчитали все с другим специалистом, заключение такое, что квартира наоборот уменьшилась на 2 кв м. Заказали независимый обмер в другом бти, они подтвердили уменьшение площади. Акт приемки соответственно не подписали. Пишем претензию застройщику. Застройщик сказал, что акт уже не будут переделывать, оставят площадь 97.5, тк они подали уже доки в росреестр для постановки на кадастровый учет. Как нам дальше быть? Подписывать акт с неверной площадью? Как возвращать деньги за недостоющие кв м?
Лучший ответ
Добрый день.
Не нужно подписывать передаточный акт. Нужно составить письменную претензию с указанием недостатков (несоответствие площади) и потребовать уменьшении цены. В случае отказа, можно обратиться в суд, и кроме заявленного требования, попросить оплаты неустойки.