Оценивая обстоятельства дела, надо ли дополнять его информацией о провоцировании матерью - характеристики обвиняемого, судимость и мнение свидетелей

Предварительное следствие, статья 111 часть 4, произошла драка в коммунальной квартире, по версии обвиняемого, потерпевший первый напал с ножом на фоне конфликта содержания и уборки квартиры в частоте (потерпевший вёл аморальный образ жизни, имел судимость за изнасилование, нигде не работал, алкоголик, питался с мусорных контейнеров, в свою комнату нёс вещи оттуда же, на фоне этого соседи по ком. квартире и по подъезду страдали от клопов), обвиняемый также незадолго до этого был спровоцирован своей пьющей матерью, а именно ее рассказами о соседе, якобы имеющим статью за изнасилование детей и изнасиловании его тети-сестры матери, обвиняемый нанес удары руками, ногами, подручными средствами (табурет), после покинул квартиру, потерпевший лежал на полу и подавал признаки жизни, после, спустя трёх часов мать вызвала скорую, потерпевший скончался в больнице. В этот же день явка с повинной, признание вины (обвиняемый был в состоянии алкогольного опьянения). В показаниях обвиняемого и матери не было указан факт провоцирования матерью, ее слов на психическое состояние обвиняемого. Стоит ли дополнять дело этим обстоятельством? У обвиняемого не погашённая судимость условно (3,5 лет, осталось год) по ст.112, характеристики от соседей положительные об обвиняемом, про погибшего отзываются отрицательно, также положительные с школы, училища, работы. Каков срок может быть?
Лучший ответ

"Потерпевший первый напал с ножом на фоне конфликта содержания и уборки квартиры"данное обстоятельство являлось определяющим в Вашей ситуации, в зависимости от содержания явки с повинной, показаний очевидцев и обвиняемого, надо было строить линию защиты...

Почему Вы не вызвали врача раненому и.т.п...

Лишение свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового, плюс отмена условного и наказание по совокупности (ч. 5 ст 74 УК РФ. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного особо тяжкого преступления суд отменяет УО и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

При наличии смягчающих и отсутствии отягчающих (в Вашем случае наличие явки и если отягчающим алкогольное опьянение не признают) максимальный срок по статье не может превышать 2/3 наиболее строго вида наказания, т.е. 10 лет потолок по основной статье (ст. 62 УК РФ).

Спасибо за полезный совет!