Калуга, 24.01.2019, 08:40

Как поступить, если брату взял кредит, но банк его потерял и через 2.5 года требует возврат с завышенными процентами?

Вопрос №15167939 из г. Калуга
опубликован 24.01.2019, 08:40
Здравсвуйте. Хотелось бы спросить. Мой брат 3 года назад взял кредит. НО ПОТОМ БАНК ЭТОТ ЛОПНУЛ И ГДЕ ЕГО ИСКАТЬ? Брат искал. Звонил-не нашел. Прошло 2.5 года и банк объявился. Банк звонит и требует отдать займ с уже завышенными процентами. И как нам поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

С завышенными процентами банк не может требовать, брату надо отдавать деньги с теми процентами, которые были прописаны в кредитном договоре. Если банк не согласится, то он может обратиться с иском в суд, вот тогда там пусть брат и отстаивает уже свои интересы в том числе и по уменьшению процентов в порядке ст 333 ГК РФ.

24.01.2019, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Они будут Вам надоедать, так как понимают, что в случае обращения их в суд Вы заявите о пропуске исковой давности. Поэтому отвечайте - только через суд!

24.01.2019, 08:55

Я у брата уточнила. Он сказал, что это не банк звонил. А коллекторское агенство. Нам в суд подавать или этому коллекторскому агенству?

24.01.2019, 15:53

У Вас - тактика выжидания. Пусть подают они.

25.01.2019, 01:48