История борьбы за выплаты - как поликлиника лишила женщину инвалидности, а ФСС отказала в помощи.
Мне 45 лет, живу в г. Сочи. Еще в 2010 г. я стала обращаться в поликлинику за диагностированием по поводу нарастающей мышечной слабости. Но диагноз не был поставлен. Лишь в 2016 г. , когда я самостоятельно с трудом стала передвигаться, я настоятельно потребовала направить меня на обследование в г. Краснодар. Там мне поставили диагноз редкого заболевания-амиотрофия. Наличие этого диагноза предполагает оформление инвалидности. В 2017 г. мне назначили группу. Я обратилась в Фонд Социального страхования по поводу назначения ежемесячных выплат по случаю потери кормильца (муж погиб при несчастном случае на пр-ве в 2011 г.). Но мне отказали, ссылаясь на то,что инвалидность назначена по истечении 5 лет после гибели (по халатности и бездействию врачей поликлиники мне не ставили диагноз долгих пять лет с начала обращения). Я обратилась в суд с иском признания меня находящейся на иждивении (я не работала по здоровью на момент гибели мужа). Суд признал меня иждивенцем, но ФСС подал кассацию и я проиграла. Сейчас я по болезни пропустила подачу жалобы. Сама я не передвигаюсь, Подскажите, есть ли способы доказать, что я заболела еще при жизни мужа, что назначение инвалидности просрочено не по моей вине, а из-за халатности и безразличия работников поликлиники (мед карточка с обращениями с 2011 г. имеется). Как мне поступить? Спасибо.
Если апелляционная жалоба ФСС ст 322 ГПК РФ была удовлетворена, то в вашей ситуации нужно подавать кассационную жалобу стст
Сроки на подачу жалобы можно восстановить. А так, поднимайте все выписки по заболеванию, свидетели. Где была кассация? Есть хорошее определение Конституционного суда, чтобы попытаться оспорить кассационное решение. С Уважением!
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего и нигде вы не докажете это первое и второе, вы на группе инвалидности, и государство вас уже содержит, выплачивая вам пенсию по инвалидности. Пенсия по потере кормильца, также выплачивается за счёт государства, а две пенсии, никто кроме ветеранов ВОВ, не получает,-и вам не положены две пенсии, так вам понятно? Поэтому. Никакие жалобы и обращения,-не помогут. См. ФЗ-400 О страховых пенсиях. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Владимир Валентинович. А есть ли смысл обращаться в суд за продлением пропущенного из-за болезни срока для подачи жалобы и доказыванием в суде (имеется официальная справка с поликлиники, что я обращалась к ним с 2010 г. по поводу симптомов моего заболевания)?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет никакого смысла. Никуда обращаться, читайте ответ выше. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.