Краснодар, 24.01.2019, 10:08

История борьбы за выплаты - как поликлиника лишила женщину инвалидности, а ФСС отказала в помощи.

Вопрос №15168464 из г. Краснодар
опубликован 24.01.2019, 10:08
Мне 45 лет, живу в г. Сочи. Еще в 2010 г. я стала обращаться в поликлинику за диагностированием по поводу нарастающей мышечной слабости. Но диагноз не был поставлен. Лишь в 2016 г. , когда я самостоятельно с трудом стала передвигаться, я настоятельно потребовала направить меня на обследование в г. Краснодар. Там мне поставили диагноз редкого заболевания-амиотрофия. Наличие этого диагноза предполагает оформление инвалидности. В 2017 г. мне назначили группу. Я обратилась в Фонд Социального страхования по поводу назначения ежемесячных выплат по случаю потери кормильца (муж погиб при несчастном случае на пр-ве в 2011 г.). Но мне отказали, ссылаясь на то,что инвалидность назначена по истечении 5 лет после гибели (по халатности и бездействию врачей поликлиники мне не ставили диагноз долгих пять лет с начала обращения). Я обратилась в суд с иском признания меня находящейся на иждивении (я не работала по здоровью на момент гибели мужа). Суд признал меня иждивенцем, но ФСС подал кассацию и я проиграла. Сейчас я по болезни пропустила подачу жалобы. Сама я не передвигаюсь, Подскажите, есть ли способы доказать, что я заболела еще при жизни мужа, что назначение инвалидности просрочено не по моей вине, а из-за халатности и безразличия работников поликлиники (мед карточка с обращениями с 2011 г. имеется). Как мне поступить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если апелляционная жалоба ФСС ст 322 ГПК РФ была удовлетворена, то в вашей ситуации нужно подавать кассационную жалобу стст 376-378 ГПК РФ Иного варианта здесь просто нет, потому что судебное решение может отменить только вышестоящий суд По другому вы никак не докажите что находились на иждивении Вы пропустили срок обжалования по уважительной причине поэтому у вас есть шанс его восстановить ст 112 ГПК РФ По поводу же халатности врачей напишите жалобу в прокуратуру.

24.01.2019, 10:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Навряд ли вы это докажете. Можете попробовать для начала обратиться в следственный комитет. Подайте заявление по факту халатности врачей (ст. 141, 144 УПК РФ)

Если дело возбудят по результатам проверки, то тогда можно будет что-то изменить.

24.01.2019, 10:10

Сроки на подачу жалобы можно восстановить. А так, поднимайте все выписки по заболеванию, свидетели. Где была кассация? Есть хорошее определение Конституционного суда, чтобы попытаться оспорить кассационное решение. С Уважением!

24.01.2019, 10:16

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего и нигде вы не докажете это первое и второе, вы на группе инвалидности, и государство вас уже содержит, выплачивая вам пенсию по инвалидности. Пенсия по потере кормильца, также выплачивается за счёт государства, а две пенсии, никто кроме ветеранов ВОВ, не получает,-и вам не положены две пенсии, так вам понятно? Поэтому. Никакие жалобы и обращения,-не помогут. См. ФЗ-400 О страховых пенсиях. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.01.2019, 10:30

Владимир Валентинович. А есть ли смысл обращаться в суд за продлением пропущенного из-за болезни срока для подачи жалобы и доказыванием в суде (имеется официальная справка с поликлиники, что я обращалась к ним с 2010 г. по поводу симптомов моего заболевания)?

24.01.2019, 10:23

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет никакого смысла. Никуда обращаться, читайте ответ выше. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.01.2019, 10:40