Нижний Новгород, 24.01.2019, 11:06

Правильный налоговый уход за земельным участком - что нужно знать и куда обратиться?

Вопрос №15168873 из г. Брянск
опубликован 24.01.2019, 11:06
5 лет назад купила земельный участок по переуступке права аренды (49 лет) под ИЖС (по договору цессии). За все пять лет не приходило никаких налогов, и задолженностей в налоговой нет. Какие вообще должны быть в данном случае налоги или иные платежи, и куда обратиться? И могут ли отобрать участок, если я по незнанию не платила все эти годы никуда и ничего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.2 ст.388 НК РФ не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды. Так что если аренда безвозмездная, то налог не платится.

Если аренда возмездная, то и арендная плата платится, и налог, т.к. согласно п.1 ст.388 НК РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Отобрать не могут. Нет для этого оснований. Неуплата налога лишь основание для его взыскания в установленном порядке. А порядок расторжения договора нужно смотреть в самом договоре (ст.450-453 ГК РФ).

24.01.2019, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное. Объяснили все более чем понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налогов не будет. Потому что это аренда. Арендную плату надо платить собственнику участка (ст. 209 ГК РФ). Договор могут расторгнуть, смотрите условия расторжения в основном договоре, по которому были уступлены права (ст. 450, 452 ГК РФ)

Если участок муниципальный, то обращайтесь в администрацию.

24.01.2019, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас переуступка договора аренды, а не покупка. Договор уступки не предполагает изменения условий аренды, переуступкой прав аренды именуется возмездная передача обязательств и прав по арендным правоотношениям иному лицу,-отсюда и отсутствие налога. РФ Статья 388. Условия уступки требования (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.01.2019, 11:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, не должны Вы платить никакие налоги, Вы не собственник, а арендатор ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Вы должны платить арендную плату собственнику земельного участка, а это, скорее всего муниципалитет, платить надо в соответствующий отдел городской администрации.

24.01.2019, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Могут ли расторгнуть договор не уведомляя меня об этом?

24.01.2019, 11:12

Нет, если не предусмотрен в договоре односторонний порядок расторжения: согласно ст.450 ГК РФ сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Согласно ст.452 ГК РФ обязателен досудебный порядок урегулирования спора

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

24.01.2019, 11:16