Если я куплю дом с использованием мат капитала и на мужа не оформлю. Может он после развода отсудить часть жилья?
Добрый день Ирина. Давайте начнем с того что при использовании материнского капитала приобретаемое жилье должно будет либо сразу либо позже разделено на доли. Выдел размера долей зависит от Вас но доли должны быть выделены на каждого члена семьи независимо от того совершеннолетний он или нет. Далее в соответствии со ст.33 СК РФ дается понятие режима совместной собственности, т.е. дом купленный в период брака является совместным имуществом (ст.34 СК). Имущество приобретенное в браке, делится между супругами из расчета 1/2 каждому (ст.39 СК) Таким образом супруг имеет право на половину имущества, либо на долю которая принадлежит ему в случае раздела квартиры на доли. Удачи Вам.
Конечно же сможет, есть на то законные основания.