Пятигорск, 03.09.2020, 17:41

Почему органы опеки отказываются разрешить использование денег со счета ребенка на погашение ипотеки после продажи квартиры, купленной за маткапитал?

Вопрос №17749941 из г. Ставрополь
опубликован 03.09.2020, 17:41
Почему органы опеки отказывают дать распоряжение на использование денежных средств со счета ребёнка, после продажи квартиры, купленной с использованием средств маткапитала, на погашение уже имеющейся ипотеки на другое жильё семьи? Ипотека была оформлена после покупки жилья за маткапитал, на жилой дом. Доли в доме детям не выделялись. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Материнский капитал был потрачен на приобретение малосемейного общежития в апреле 2017 г. Доли были определены по 1/3 на каждого, отец от доли отказался.

Ипотека оформлена в октябре 2017 г на приобретение жилого дома. Собственник один, он же заёмщик. Вот и вопрос: возможно ли денежные средства с детских счётов, после продажи квартиры направить на погашение ипотеки, при этом выделить доли детям в доме?

03.09.2020, 18:16

Да, можно с разрешения органа опеки.

03.09.2020, 18:20

А что в этом непонятного? Вы почему не выделяете детям доли в жилье приобретённом на мат. капитал? Эти средства государство выделило не только вам лично, но и детям в первую очередь. Это первое, и второе, эти средства принадлежат не семье, а персонально ребёнку, и никто вам не разрешит их снять до исполнения ребёнку 18 лет, а ваши ипотеки, это ваш проблемы.

03.09.2020, 17:44
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

А кто сказал что после погашения ипотеки дети останутся без долей? Ипотека бралась для улучшения жилищных условий семьи!

03.09.2020, 18:02

Здравствуйте, Анна

При использовании материнского капитала для покупки жилья по ипотеке мать или оба родителя обязаны оформить обязательство на выделении детской доли после погашения ипотеки. В таком случае не позднее, чем через полгода после снятия обременения, родители обязаны будут выделить несовершеннолетним детям их долю.

В противном случае, органы опеки не дадут вам разрешения.

03.09.2020, 18:05

Материнский капитал был потрачен на приобретение малосемейного общежития в апреле 2017 г. Доли были определены по 1/3 на каждого, отец от доли отказался.

Ипотека оформлена в октябре 2017 г на приобретение жилого дома. Собственник один, он же заёмщик. Вот и вопрос: возможно ли денежные средства с детских счётов, после продажи квартиры направить на погашение ипотеки, при этом выделить доли детям в доме?

03.09.2020, 18:16

Да, можно с разрешения органа опеки.

03.09.2020, 18:20

Не дают такое разрешение! 🤷🏼‍♀️ Подскажите, на какие нормы законодательства сослаться?

03.09.2020, 18:25

И правильно делают ипотека, это журавль в небе, завтра заболеете, и вас ВСЕХ лишат ипотечного жилья. Это только глупые граждане не понимают.

03.09.2020, 19:33