Ведь он столько лет жил в квартире один и, если он был таковым, то мог быть социально опасен (газ, электричество, водопровод).
Такие дела - не редкость. Признание завещания недействительтным на основании ст.177 ГК РФ. Но для признания сделки недействиетльной должны быть основания - если на МОМЕНТ совершения завещания сосед находился в таком состоянии, что не мог осознавать своих действий, то завещание могут признать недействиетльным. Вам нужно готовить доказательственную базу против иска. Экспертиза - одно из доказательств, но используются и другие -например, показания свидетелей.
Экспертиза проводится на основании мед.карт, истории болезни, закелючения врачей. Если покажет, что был в таком состоянии, то к сожалению, шансы у вас невелики.
Но если в действительности у него были проблемы только с печенью и пищеварением, он не пил, не состоял на учете в ПНД, не принимал сильнодействующих лекарств - то шансы у вас есть.
В данной ситуации многое при разрешении иска будет зависеть от выводов посметной судебно-психиатрической экспертизы, от вопросов которые зададут эксперту стороны, исходя из имеющихся мед. документов и показаний свидетелей. Бывает, что суд признает лицо посметно не осознающим последствия своих действий.
Здравствуйте господин юрист Степанов А.Б. вопрос : могут ли признать недееспособным умершего человека если при жизни он не был признан недееспособным. он работал имеется трудовая в нескольких местах. женился родился ребенок и он состоял в пнд . погиб он повесился
Здравствуйте!
ДА, может быть проведена посмертная психиатрическая экспертиза
УДАЧИ ВАМ