LSN Messenger
Тамбов, 24.01.2019, 12:06

Проблема с покупкой раковины - продавец ошибся с крылом, отказывают в замене

Вопрос №15169428 из г. Тамбов
опубликован 24.01.2019, 12:06
Обратилась в магазин за раковиной, нужна была раковина с левым крылом (столешницей) такая раковина была в торговом зале только на витрине, поодавец сказала осмотрите и если вас все устраивает то отлично, покупка возможно, мы согласились, оплатили, доставка все доставила, а когда решили установить ее достали а там с правым крылом а не с левым, срок 14 дней прошел, ошибка продовца в оформлении, хотим обменять, нам отказывают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите письменное досудебное уведомление.

24.01.2019, 12:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Пишите претензию в магазин, если не согласятся обменять, пишите исковое заявление в суд.

24.01.2019, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Татьяна, добрый день!

Советую сегодня же написать досудебную претензию и направить ее одним из следующих способов:

1) почтой РФ с описью вложения по юридическому адресу

2) лично в магазин, чтобы вам поставили на вашем экземпляре претензии отметку о принятии

После этого, магазин должен вам ответить в течении 10 дней.

Если ответ не приходит, подавайте иск в суд. Госпошлину платить не нужно, так как вы потребитель.

В суде вы можете просить вернуть вам деньги либо обязать заменить товар + штраф за то, что они в добровольном порядке вам не удовлетворили требования + штраф в размере 50% от присужденной вам суммы как потребителю.

Удачи!

24.01.2019, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Уведомление на магазин или продавца?

24.01.2019, 12:25

Здравствуйте.

Обращайтесь в магазин с письменной претензией на основании ст.ст.10,12,18 Закона о защите прав потребителей в связи с предоставлением недостоверной информации о товаре. Можете требовать возврат денег или обмен товара.

24.01.2019, 12:59

Они прикрываются тем, что прошло 14 дней.

24.01.2019, 16:30

14 дней - это когда Вы возвращаете качественный товар, который Вам не подошел. В Вашем случае необходимо предъявлять претензии в связи с недостоверной информацией, несоответствием условиям заказа.

24.01.2019, 20:45