Оформляю заголовок - Как решить проблемы с пропавшим генеральным директором и узнать о действиях в компании?
Добрый день!
1) Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
Если Вы не являетесь стороной в отношениях директора и компании (не принимаете участие), то ответственности нести за его мошеннические действия и причинение ущерба кредиторам, не будете, так как отсутствует ваша вина. Суд должен признать Вашу виновность.
2) Относительно движения денежных средств обратитесь к бухгалтеру.
Сейчас все операции проходят через интернет, должен быть установлен банк-клиент в вашей фирме, где имеется вся информация.
В банке в предоставлении такой информации могут отказать.
3) Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества (пп. 1 п. 1 ст. 94 ГК РФ, п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", далее - Закон об ООО).
Доля или часть доли вышедшего участника переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества (пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО). Следовательно, решения общего собрания по данному вопросу не требуется.
Заявление участника о выходе из ООО считается односторонней сделкой.
Заявление участника ООО о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок (п. 1 ст. 26 Закона об ООО).
ООО обязано выплатить выходящему участнику действительную стоимость его доли или с его согласия - выдать в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале ООО действительную стоимость оплаченной части доли (п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО). Указанная норма не содержит запрета на отказ бывшего участника от выплаты действительной стоимости доли при выходе из общества.
Датой перехода доли к обществу является дата получения обществом заявления участника общества о выходе (п. 2 ст. 94 ГК РФ, пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО).
Добрый день! Ниже ответы на Ваши вопросы:
1. Ответственность по долгам Общества участники не несут, за исключением случаев банкротства Общества по вине его участников.
2. Вам необходимо обратиться с письменным требованием к Обществу о предоставлении необходимой Вам информации, а в случае не предоставления указанной информации - обратиться в суд с иском о понуждении Общества предоставить необходимые Вам сведения и документы.
3. Если Общество не предоставляет Вам документы для оформления заявления о выходе у нотариуса, Вы имеете право направить в адрес Общества заявление о выходе в простой письменной форме, затем обратиться в суд с иском об исключении Вас из общества и обязании Общества. Также Вы имеете право запросить учредительные документы общества (их копии, заверенные налоговой) в ИФНС по месту регистрации общества.