Новосибирск, 24.01.2019, 12:30

Возможность возобновления исполнительного производства по долгу и пени по договору аренды жилья или подача в суд для совместного признания долга для супругов - рассмотрение аргументов и перспективы

Вопрос №15169627 из г. Барнаул
опубликован 24.01.2019, 12:30
Исполнительное производство по взысканию задолженности и пени по договору аренды жилья прекращено в связи с неплатежеспособностью должника. Теперь есть два пути: возобновлять производство через полгода либо снова подать в суд, чтобы признать долг совместным для супругов (должник на в период действия договора была в браке, проживали совместно). Насколько мне известно, супруг работает, т.е. имеет официальный доход. ФИО супруга есть, но нет доказательства регистрации их брака (к тому же у них разные фамилии). Стоит ли подавать в суд снова?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, во-первых, в договоре аренды прописано, что съем жилья происходит для проживание семьи. Во-вторых, я точно знаю о том, что брак официальный, также есть совместные дети. Все они вместе проживали в съемной квартире. Действительно, копии свидетельства о браке у меня нет. Но, этот момент может уточнить и сам суд, сделав запрос в органы ЗАГС. Только надо ли отдельно об этом ходатайствовать? В третьих, если дело выйдет за рамки мирового суда, то свидетелей найти не проблема. И вообще, что я теряю? У меня еще полгода до возобновления исполнительного производства по решению суда, которое уже есть. Если суд откажет в признании долга совместным, это решение суда не потеряет силу.

25.01.2019, 11:46

Нет, если договор был заключен с девушкой, то только она отвечает по своим обязательствам. Вы можете попробовать самостоятельно выяснить информацию о ней, где работает, где отдыхает и пр. данные, чтобы в следующий раз предоставить их приставу. Благо сейчас интернет дает много информации о любом лице.

24.01.2019, 14:25

Разве расходы на аренду и коммунальные услуги не считаются совместными обязательствами супругов? По вашему выходит, что любая домохозяйка, находящаяся на содержании мужа, может заключать договоры в интересах семьи (услуги, кредиты, покупки) и не рассчитываться? Ведь если она не имеет официального дохода и собственного жилья, значит, что взять с нее нечего, и, таким образом выходит, что ни она ни ее муж не будут отвечать по обязательствам. Удобно! Но насколько мне известно из судебной практики по кредитам, если доказать, что средства были израсходованы на совместные нужды, то и рассчитываться с возникшими долгами придется вместе, независимо от того, кто из супругов заключал договор.

25.01.2019, 11:11

Одно дело кредиты, а другое договор аренды.

25.01.2019, 11:18

Если в решении суда указан один Должник, то он и будет нести ответственность за его исполнение. А если указана солидарная ответственность, то обязательства по исполнению решения суда несут и супруг и супруга.

25.01.2019, 11:36

А что есть принципиальная разница? Мне кажется, что расходы по аренде и ЖКХ даже проще доказать как совместные, нежели не целевой кредит в банке.

25.01.2019, 11:27

Увы, не проще. Во-первых, Вам нужно будет доказать их брак, совместное проживание хотя бы показаниями соседей, знакомых. Это точно не проще.

25.01.2019, 11:28

Ну, во-первых, в договоре аренды прописано, что съем жилья происходит для проживание семьи. Во-вторых, я точно знаю о том, что брак официальный, также есть совместные дети. Все они вместе проживали в съемной квартире. Действительно, копии свидетельства о браке у меня нет. Но, этот момент может уточнить и сам суд, сделав запрос в органы ЗАГС. Только надо ли отдельно об этом ходатайствовать? В третьих, если дело выйдет за рамки мирового суда, то свидетелей найти не проблема. И вообще, что я теряю? У меня еще полгода до возобновления исполнительного производства по решению суда, которое уже есть. Если суд откажет в признании долга совместным, это решение суда не потеряет силу.

25.01.2019, 11:46