Я сегодня погасил досрочно кредит, могу ли рассчитывать на получение страховки?
Дд. Необходимо смотреть условия договора страхования в то части что касается расторжения договора страхования и возврата страховой премии. По закону (ч. 3 ст. 958 ГК РФ):
при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
По этому определяющее значение имеет то что указано в договоре страхования.
Александр здравствуйте!
Досрочное погашение кредита не является основанием для возврата даже части страховки! Это утверждено в Постановлении Верховного суда РФ в сентябре 2018 г.
Учитывая, что вы пропустили период на отказ от страховки (14 дней), то остается единственный вариант возврата средств путем признания услуги страхования навязанной через суд.
О навязанности свидетельствует отсутствие в заявлении на страхование граф, позволяющих отказаться от услуги страхования или Заявление на страхование вовсе отсутствует.