Москва, 24.01.2019, 13:44

Некачественный ремонт после ДТП по ОСАГО - Как доказать Страховой Компании и какие аргументы использовать

Вопрос №15169964 из г. Хабаровск
опубликован 24.01.2019, 13:44
Произошло ДТП, я застрахован по ОСАГО, я потерпевший, в ДТП участвовало два ТС без вреда здоровью и пострадавших вообще, оформляли ДТП сотрудники полиции. Согластно ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ (Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств) пункта 15.1 статьи 12, Страховая Комспания - далее СК отправляет мое ТС на ремонт. Но на том СТОА на которое меня отправляют производят некачественный ремонт (некачественный ремонт - по опыту знаю, оно у нас одно в городе от СК в котором застрахован), знаю что ремонт будет не качественный. Как мне доказать СК, на пункт 15.3 СК не идет и на подпункт ж) пункта 16.1 статьи 12 тоже. У меня Японское авто 2010 г. в., знаю что мои детали которые должны заменить (на новые согласно того же ФЗ) отсутствуют на рынке вообще, только б/у, нет даже (Китай, Тайвань - Новые же, законом кстати не запрещается если у деталей номера будут), как мне это СК объяснить на что еще можно сослаться, ФЗ, Постановления суда, правительства, Гражданских Прав или еще чего? Как до судебно можно решить проблему не писав претензию в СК, или если писать, то на что можно сослаться, так каак не грамотно (юридически) составленная претензия (не подкрепленная законами), "гроша ломаного не стоит".
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховщик произведет выплату, если СТО откажется ремонтировать ваш автомобиль (не согласуют цену ремонта, например) , поэтому договаривайтесь с сотрудниками СТО. Можете на СТО предупредить, что обязательно будете присутствовать при ремонте вашего ТС и смотреть, какими запчастями будут производить ремонт (они обязательно должны быть новыми).

24.01.2019, 13:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо, такой вариант не рассматривал. Есть ли право у СТО в таком случае отказать в присутствии?

24.01.2019, 14:10

Нет, есть правила оказания услуг на СТО, в них прописано, что собственник имеет право присутствовать при ремонте автомобиля.

24.01.2019, 14:19