Как оформить опеку над племянницей (или внучкой) с задолженностью по квартплате и избежать ее забора в детский дом?
Добрый день
Может попробовать обратится к поставщику о заключении соглашения на погашение долга по коммуналке.
Добрый день! Согласно ч. 5 ст. 10 Закона "Об опеке и попечительстве", бабушки и дедушки несовершеннолетнего опекаемого имеют преимущественное право на оформление опеки перед всеми другими лицами. Поэтому обязательно нужно подавать документы для установления опеки. Само по себе наличие задолженности по квартплате в законе не упоминается, как основание для отвода кандидатуры опекуна, оно лишь может повлиять на мнение судьи, который будет принимать решение. Постарайтесь собрать максимальное количество документов, положительно характеризующих опекуна, и его финансовое положение, и добивайтесь установления опеки.
Или может ли оформить мой муж опеку над моей племянницей? Будут ли какие нибудь сложности? Долгов нет.
Ваш муж может оформить опеку над племянницей. Нужно обращаться в орган опеки. Детали зависят от конкретных обстоятельств дела.