Вопросы наследования по закону - существует ли срок для подачи документов и что делать, если вторая наследница не предоставляет документы?
Здравствуйте! Срок вступления в наследство равен 6 месяцам.
При подаче заявления о принятии наследства подавать какие-либо документы, кроме паспорта (иного документа, удостоверяющего личность), не требуется. Нотариус разъяснит, какие документы необходимо представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство (п. 13 разд. I Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007, Протокол N 02/07).
Срок 6 месяцев уже прошел. Мы обе успели подать заявление в срок! Только я уже предоставила все документы о родстве, а она нет, и неизвестно где она, и когда объявится. Есть ли какое-то ограничение по срокам после подачи заявления?
Если она не объявилась, то наследство должно быть распределено без ее учета.
Добрый день.
Ограничений нет, а точнее - документы донести она может в течение 75 лет.
Поскольку она подала заявление, постольку наследство приняла.
Вы получите Свидетельство на свою 1/2 долю в наследстве.
Далее спор (при необходимости) придется решать в судебном порядке.
Если второй наследник не предоставил документы о родстве, то требуйте оформление всего наследства на Вас. Если нотариус откажет, то можете братиться в суд с иском к обратившейся наследнице о признании за Вами права на наследственное имущество. Если и в суд документы не предоставит, то Ваш иск будет удовлетворен.