Мурманск, 24.01.2019, 14:35

Может ли доверенное лицо получить справку в ЗАГСе от имени гражданина Армении для заключения брака с гражданкой РФ?

Вопрос №15170513 из г. Мурманск
опубликован 24.01.2019, 14:35
Гражданину Армении нужна справка с родины о том что не состоит в браке, для заключения брака с гражданкой РФ. На родственника была выслана доверенность, о том, что он может обращаться в любые органы на территории Армении вместо него, и в частности отдельно указан ЗАГС. В ЗАГСЕ говорят о том, что кроме этой доверенности нужно было написать заявление, заверенное у нотариуса и отправить его тоже. Вопрос: может ли доверенное лицо от имени родственника сам написать это заявление и получить справку в ЗАГСе? В ЗАГСе утверждают, что нельзя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Очевидно, в доверенности нет такого полномочия. В доверенности должно быть конкретно прописано, - с правом подачи заявлений, с правом подписи и т.д.

24.01.2019, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В доверенности прописано что поверенный имеет право писать от имени доверителя заявления, ставить подпись и и.д.

24.01.2019, 18:33

Нужно смотреть законодательство Армении. Возможно, что у них такие требования. А может, незаконно отказывают. К местному юристу нужно обратиться, в Армении.

24.01.2019, 18:40

Спасибо за ответ! Но в доверенности прямым текстом прописано «право подавать и подписывать различного рода заявления»

24.01.2019, 18:33

Некоторые гос. органы и у нас требуют, что бы конкретно было прописано право на определенные действия. Например, Право подать заявление в ЗАГС для получения справки об отсутствии брака. Можно обжаловать незаконный отказ. Но опять же, - нужно знать из Законы.

24.01.2019, 18:43