Права почетного донора РФ на ежегодный отпуск и возможность изменений графика
Как почетный донор РФ имею право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время года. При составлении графика отпусков (декабрь месяц) я не знаю когда в следующем году у меня будет возможность взять отпуск (по материальному состоянию) и следовательно по факту могут быть изменения. Могу ли я настаивать на предоставлении мне отпуска вне зависимости от графика отпусков? Спасибо.
В соответствии со ст.123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется графиком отпусков, который обязателен как для работника так и для работодателя. В случае когда работник имеет право на выбор времени использования отпуска, при составлении графика целесообразно предложить ему написать заявление о том, в какое время он хотел бы получить отпуск.
При составлении графика с учетом такого заявления изменить впоследствии время использования отпуска можно только по взаимному согласию.