Москва, 24.01.2019, 16:07

Отказ работницы банка в предоставлении справки о задолженности после смерти наследника - правомерно ли это и как поступить?

Вопрос №15171174 из г. Киров
опубликован 24.01.2019, 16:07
Вопрос такой. Умер брат. Остались кредиты. Зашел в один из банков. Работница спросила свидетельство о смерти. И отказалась давать справку о задолженности. Заявила, что только после вступления в наследство будет разговаривать с наследниками. При этом, проценты и штрафы будут расти независимо от времени пока идет вступление в наследство. Я слышал, что проценты "замораживаются" на срок до полугода, пока идет вступление наследников в права. Также отказываются сообщать была ли на данный кредит страховка. Вопросы - права ли работница банка и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если у Вас возникла проблема с кредитным учреждением (нет возможности оплатить задолженность, хотите вернуть страховку, банк незаконно списал денежные средства, вынесен судебный приказ, донимают коллекторы и многое другое), то ответы на свои вопросы вы найдете в моих темах на данном форуме:

Полезную информацию найдете в моих темах на форуме:

www.9111.ru

www.9111.ru

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

26.01.2019, 11:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Совершенно не права.

24.01.2019, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Работник банка прав. Пока у вас нет прав на получение соответствующей информации. Но то, что уведомили банк о смерти заемщика, хорошо. Банк сделает соответствующую отметку в кредитном деле и не будет предпринимать каких-то действий по кредиту.

Вступайте в наследство (вы ведь можете быть не один наследник) и тогда решайте вопрос с кредитом.

24.01.2019, 16:12
Оценка автора вопроса:
А будут ли начисляться проценты, штрафы, просрочка . и пр. в период между смертью должника и вступлением в наследство наследников? Я не буду вступать в наследство. Наследниками будут родители. Но могу ли я стать их представителем, чтобы после вступления в наследство от их имени расплатиться с долгами.

Смерть брата не прекращает его обязательств по возврату кредита и уплате %, эти обязательства переходят к наследникам в пределах наследуемого имущества, начиная с даты открытия наследства (с даты его смерти), т.е. банк продолжит начислять %, а вот штрафы за просрочку оплаты нет. При этом банк не вправе требовать от наследников досрочного погашения кредита.

По этому вопросу есть разъяснения Верховного суда РФ. См. п.п.59-61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании".

24.01.2019, 16:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я не буду вступать в наследство. Наследниками будут родители. Могу ли я, с их согласия, стать представителем родителей перед банками, чтобы расплатиться по долгам? И главное: начисляются ли проценты и штрафы за невыплаты между смертью должника и вступлением в наследство? Можно ли сделать запрос через нотариуса по долгам до вступления в наследство?

24.01.2019, 16:25

Проценты начисляются только на основной долг. Штрафы - нет.

Нотариус вправе направить соответствующий запрос в банк.

Вы вправе получить от наследников доверенность на представление их интересов перед банками, страховыми компаниями, госучреждениями, судами и т.п. (у каждого нотариуса есть формы таких доверенностей).

Об оплате вами задолженности по кредиту надо будет разговаривать с банком.

24.01.2019, 16:33