Иск о признании действительности договора дарения после смерти матери - наследники оказались в затруднительном положении.
Обязательно предъявите ВСТРЕЧНЫЙ иск о признании договора ничтожным .. т. к не было регистрации перехода права собственности
Тогда у вас есть шансы.
Уважаемый Николай!
Вы все сделали правильно, не соблюдена форма договора дарения, соответственно он не является действительным.
Уважаемый Николай, г.Геленджик !
Если Договор дарения НЕ был представлен на государственную регистрацию в ГУ ФРС РФ субъекта при ЖИЗНИ ДАРИТЕЛЯ, то после смерти Дарителя данный Договор дарения потерял юридическую силу !!!
Поэтому в данном случае необходимо исходить из того что ПЕРЕХОДА Права собственности от Дарителя к Одаряемому НЕ было !!!
Тем самым исходя из выше изложенного:
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!
Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую ВСЕМ наследникам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:
-Свидетельство о смерти наследодателя;
-Справку с последнего места жительства наследодателя;
-Свой гражданский паспорт;
-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;
-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 12.01.2012г
12:18 моск. вр.