Санкт-Петербург, 24.01.2019, 20:25

Как обжаловать отказ Верховного суда РФ в передаче касационной жалобы и каковы сроки для обращения

Вопрос №15172761 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.01.2019, 20:25
После отказа в передачи касационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании в Коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ, куда я смогу обратиться дальше и в какие сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобы председателю ВС;

""ГПК РФ Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

""Ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

""2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

""1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

""2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

"

"3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

4. Кассационные жалоба, представление, поданные в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации на судебные постановления, указанные в пунктах 3 и 4 части второй статьи 377 настоящего Кодекса, с делом в случае передачи их для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции направляются соответственно в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

24.01.2019, 21:02
Оценка автора вопроса:
Я просила сообщить и сроки обращения.

Надежда, далее открывайте англо-русский словарь и начинайте переводить практику Европейского Суда по схожим делам. После чего, составляйте жалобу в Европейский Суд. Для более быстрого ответа, свяжитесь со мной по почте: denis.gabdrakhmanov@inbox.ru

26.01.2019, 21:45

Какой исковой срок подачи кассационной жалобы на имя председателя Верховного суда и при подаче жалобы в президиум Верховного суда.

25.01.2019, 13:29

Общий срок подачи кассационной жалобы 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Перерывов в сроке давности нет!

25.01.2019, 13:41

Надежда, добрый вечер! Данный процессуальный срок не является исковым.

26.01.2019, 21:32