Столкновение интересов - Обязана ли арендодатель платить за вывеску на доме?

Я снимаю магазин в жилом доме, плачу за аренду хозяину площади. На днях ко мне подошла со скандалом женщина, она является главная ТСЖ этого дома, с претензией, чтобы я платила ей за вывеску на доме. (вывеска размером 1 м. на 0.5 м., без подсветки, самая обыкновенная) Что якобы дом этот не муниципальный, а принадлежит собственникам. Хотелось бы узнать у вас права ли она? В каком кодексе закона об этом почитать? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Такие вопросы обычно согласовываются сторонами в том же договоре аренды. Как правило, в договоре указывается, что арендатор вправе по согласованию с арендодателем установить вывеску над входом в помещение. Обратитесь с этим вопросом к собственнику помещения, пусть он уладит с ТСЖ эту проблему. Ввиду того, что фасады дома являются общим имуществом дома и принадлежат всем собственникам, включая и собственника арендуемого помещения, использование фасада должно осуществляться с согласия собственников. Т.к. в доме есть ТСЖ, следовательно, с согласия общего собрания членов ТСЖ.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.