Квартира приватизирована на мужа 10 лет назад, можно ли вписать ещё одного человека. Как она будет делиться в случае развода?

Лучший ответ

Ольга! У Вас не вопрос, а правовая ситуация, в которой нужно тщательно разбираться опытному юристу. Обратитесь напрямую к выбранному Вами юристу очно или по электронной почте. После представления своего подробного объяснения и документов, ответите на уточняющие вопросы, и только после этого им будет предложен вариант (или варианты?) решения проблемы.

Отмечу, что информации от Вас практически НОЛЬ!

Удачи!

Спасибо за дельный совет!

Регистрация по месту жительства сама по себе не порождает жилищных прав в отношении квартиры. Если человек, которого вы зарегистрируете в квартире, не имеет права собственности на нее, то вы сможете его выселить и снять с регистрационного учета (если он будет с этим не согласен, то придется обращаться в суд).

По общему правилу, если не было заключено брачного договора или соглашения о разделе имущества, совместно нажитое в браке имущество делится пополам, но получение права собственности на квартиру в порядке приватизации относится к безвозмездным сделкам, поэтому здесь это правило не действует. Квартира будет делиться так, как оформлены на нее доли в праве собственности. Если кто-то из супругов не участвовал в приватизации, то он не будет иметь прав на эту квартиру после расторжения брака.