Как взыскать долг по зарплате при работе без оформления по ТК и трудового договора?
Работаю у индивидуального предпринимателя без оформления по ТК, и без трудового договора. Заработная плата не платится уже три месяца. Суть вопроса в том, возможно ли взыскать долг по зарплате? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Сергей!
Сложно, но можно. Для начала нужно признавать факт трудовых отношений.
Можно взыскать задолженность по зарплате, но для этого надо будет объединить требования о признании фактически сложившихся отношений трудовыми (ст.ст.
Здравствуйте, Сергей.
Можно! И не важно докажите вы факт трудовых отношений или нет.
Главное доказать, что вы действительно выполняли работу (оказывали услугу), а от того по трудовому договору или ГПХ вы это делали зависит лишь сумма на которую можно претендовать.
Т.е. если есть возможность доказать именно трудовые отношения - сумма значительно увеличится.
В любом случае о перспективах можно говорить только после подробного изучения ситуации.
Если нужна помощь - звоните.