Проблемы с получением пенсии отца - угрозы от ПФР и опасность тюремного срока

Снял пенсию отца. Он умер 18 декабря. Пенсию получил его 25-го декабря. 18 января пришло письмо матери с угрозой из ПФР. Но я перечислил все средства за пенсию 25 декабря ещё до получения письма-15 января. Посадят ли меня за это?
Лучший ответ

Если дело в Пенсионном фонде, а не подано заявления в полицию, то т.к. деньги возвращены, то скорее всего не посадят и не обвинят в преступлении (ст.14 УК РФ, ст.14 УПК РФ). Деньги вернули, скорее всего у ПФ претензий не будет. Если же дело передадут в полицию, не исключено возбуждение дела. Тот факт, что деньги возвращены, не отменяет того факта, что они были сняты в нарушение закона. На достойные похороны деньги снимаются через постановление нотариуса (ст.1174 ГК РФ).

Благодарю Вас!

Нет, конечно не посадят. В Ваших действиях отсутствует состав какого-либо преступления, ст.14 УК РФ,ст.14 УПК РФ.Раз перечислили деньги - даже суд с Вас их не взыщет в гражданском порядке, не говоря уже об уголовном.

Очень грамотный ответ. Спасибо вам, а то паника уже началась

Сергей! Здравствуйте!

Просто нет слов! Нет никаких оснований не то чтобы Вас посадить, а даже взыскать обратно эти денежные средства, если б Вы их не вернули обратно.

Вы и Ваша мама, честные люди!

На это и была нацелена угроза, чтобы вернуть деньги надавив на Вас морально!

Но Вы поступили правильно!

Добрый день Сергей, Ваш папа умер в декабре, поэтому пенсия за декабрь за него положена (пункт 3 статьи 26 ФЗ №400-ФЗ). Вашей маме необходимо обратиться в пенсионный фонд с паспортом, свидетельством о браке и написать заявление на получение декабрьской пенсии.