Работа на двух местах - что будет, если предоставить больничный с указанием двух работ? Как оформить отпуск по уходу за ребенком на первом месте работы при продолжении работы на втором?

Вопрос №12193308 из г. Одинцово
опубликован 22.02.2017, 01:31

Я работаю на двух работах, имею 2 трудовые книжки одновременно. До сих пор проблем никаких не возникало. На втором месте работы знают о существовании второй книжки. В 2014 году по первому месту работы ушла в декрет и по настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, продолжая работать на втором. До окончания декрета по первому месту работы сейчас осталось полгода. В данный момент я опять ушла в декрет, но по второму месту работы. (на первом пока ничего не знают). Больничных мне дали 2. В одном указано основное место работы (работа№2) и по совместительству (работа №1). Что будет, если я приду с этим больничным? Или лучше не ходить? Не особо хочется, чтобы на работе №1 узнали о существовании второй книжки. Чем мне это грозит? Есть ли выплаты по второму больничному?

Дальше я хочу опять находиться в отпуске по уходу за ребенком на первом месте работы, продолжая работать на втором. Как это оформить правильно? Как быть с пособием? Совсем запуталась...

Лучший ответ
Рекомендуется

Сложности могут возникнуть, если выяснится (как – неважно), что первая книжка никуда не исчезала, человек об этом прекрасно знал, и, тем не менее, дал новому работодателю заведомо ложную информацию при приеме на работу. В этом случае схитрившему гражданину может грозить расторжение трудового договора на основании пункта 11 статьи 81 ТК РФ – «за представление работником подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового соглашения».

22.02.2017, 01:36
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Как сделать так, чтобы работодатель не узнал о второй трудовой книжке, при этом оформить отпуск по уходу за ребенком и получить выплаты до 1,5 лет?

28.02.2017, 14:02

За такие вещи гогут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество. В лучшем случае это будет неосновательное обогащение.

28.02.2017, 14:03

Работодатель и не узнает, Елена Равиловна, но это позже так или иначе всплывет и возникнут проблемы уголовного плана. Стоит ли так рисковать.

28.02.2017, 14:05

А я не понимаю, в чем здесь неосновательное обогащение и мошенничество? Какая может быть уголовная ответственность, если я честно работаю в 2 х местах, плачу налоги. Ни у кого ничего не ворую. Хочу и дальше продолжать трудиться. Лишних выплат не требую. Только то, что положено по закону. Вопрос мой в том, как это сделать теперь технически? Можно ли, например, уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (с получением пособия на одном! Из мест работы), без предоставления больничного по беременности и родам? То есть прийти и сказать, что ребенок есть, а больничного нет?

01.03.2017, 01:15

Следователь объяснит

А я не понимаю, в чем здесь неосновательное обогащение и мошенничество? Какая может быть уголовная ответственность, если я честно работаю в 2 х местах, плачу налоги. Ни у кого ничего не ворую. Хочу и дальше продолжать трудиться. Лишних выплат не требую. Только то, что положено по закону. Вопрос мой в том, как это сделать теперь технически? Можно ли, например, уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (с получением пособия на одном! Из мест работы), без предоставления больничного по беременности и родам? То есть прийти и сказать, что ребенок есть, а больничного нет?

01.03.2017, 08:27