Возможно ли увеличить исковые требования на сумму неучтенных работ, выполненных в тот же период, по которому подается иск без выставления бухгалтерских документов?

Вопрос №15173920 из г. Нижневартовск
опубликован 25.01.2019, 01:23
Могу ли я увеличить исковые требования на сумму ранее неучтенных работ (бухгалтерские документы не выставлялись), которые были выполнены в тот же период, по которому подавался иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Василий!

В данном случае у Вас речь идет об изменении иска, что регулируется статьей 39 ГПК РФ.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Увеличит исковые требования Вы вправе, но при этом Вы обязаны обосновать эту сумму увеличения иска и доказать ее документально.

Удачи Вам.

25.01.2019, 01:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер Василий.

Можете, но суд может запросить у Вас копию претензии на эти работы. Если вы не предоставите подтверждение направленной претензии в адрес ответчика, то суд может оставить часть требований без рассмотрения, в связи с несоблюдением претензионного порядка.

25.01.2019, 23:36
Оценка автора вопроса:
Тут вопрос не о правах истца, а о том, на сколько реально протащить это заявление в решение

Спасибо! У нас арбитраж. Вопрос по 49 АПК. Практика по нему весьма противоречива.

25.01.2019, 23:18

Здравствуйте

Можете. Окончательный ответ даст только суд. Подготовьте письменное изменение иска. Суд отложит дело либо утвердит в суде если все понятно будет

ПК РФ Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 49 АПК РФ >>>

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

2. Истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать иск полностью или частично.

4. Стороны могут закончить дело мировым соглашением в порядке, предусмотренном главой 15 настоящего Кодекса.

5. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Удачи!

25.01.2019, 23:28

У вас, скорее, не увеличение суммы иска, а изменение размера исковых требований. Порядок подачи изменений такой же, как и для иска - доплачиваете госпошлину, составляете заявление, направляете копию ответчику. Прилагаете документы к заявлению об изменении исковых требований и подаете в суд. Если говорить об увеличении, то имеется ввиду, допустим, пока идет процесс, у вас увеличивается количество дней просрочки и меняется сумма соответственно.

25.01.2019, 23:32

Василий, здравствуйте!

Никакой разницы нет при увеличении исковых требований, что по статье 39 ГПК РФ, что по статье 49 АПК РФ.

Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

2. Истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

3. Ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать иск полностью или частично.

4. Стороны могут закончить дело мировым соглашением в порядке, предусмотренном главой 15 настоящего Кодекса.

5. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Что по гражданскому делу, что по арбитражному делу истец при увеличении исковых требований ОБЯЗАН обосновать это и представить письменные доказательства, что иск увеличен им обоснованно.

Если исковое заявление обоснованное истцом, то практика одна, в том числе арбитражная, иск будет удовлетворен судом!

Удачи Вам.

25.01.2019, 23:36